Tipos de cuentas

1.- ¿A quien pertenecen los recursos acumulados en las cuentas de capitalización individual?

Los recursos acumulados en los Fondos de Pensiones pertenecen a los afiliados y no tienen ninguna relación con el capital de la Administradora. La Administradora, como empresa tiene un capital propio cuyo monto mínimo está fijado por la ley. La función de la AFP es administrar los recursos de los Fondos por cuenta de los trabajadores y todas las ganancias que se producen por la inversión de dichos recursos pertenecen a los trabajadores y van a aumentar los saldos acumulados en las respectivas cuentas individuales.

Por lo tanto, el patrimonio de la Administradora y los recursos acumulados en las cuentas de capitalización individual están completamente separados y las situaciones financieras de la Administradora no afectan al Fondo de Pensiones.

2.- ¿Pueden traspasarse recursos desde la Cuenta de Ahorro voluntario para cotizaciones o pensión?

Los afiliados independientes pueden facultar a su respectiva Administradora a traspasar fondos desde su cuenta de ahorro voluntario hacia su cuenta de capitalización individual, a fin de cubrir las cotizaciones previsionales correspondientes.

Además, los afiliados, dependientes e independientes pueden traspasar la totalidad o parte de los fondos de esta cuenta a la cuenta de capitalización individual, con el objeto de incrementar el monto de su pensión o cumplir con los requisitos para pensionarse según las disposiciones de la Ley. Estos traspasos no serán considerados giros.

Por otra parte, los fondos acumulados en la cuenta de ahorro voluntario no son considerados para efectos de la determinación del derecho a garantía estatal de la pensión mínima. Además, el saldo de la cuenta de ahorro voluntario de un afiliado fallecido incrementa la masa de bienes del difunto.

3.- ¿Puede un pensionado del antiguo sistema que se encuentra afiliado al nuevo sistema retirar los fondos previsionales acumulados en su Cuenta de Capitalización Individual?

No, dado que no existen mecanismos en el D.L. 3.500 que permitan retirar los fondos acumulados en la cuenta de capitalización individual.

Lo que si existe es el retiro de excedentes de libre disposición, que es un beneficio establecido en el artículo 17 transitorio del D.L. 3.500 y que establece requisitos especiales para los trabajadores pensionados en el antiguo sistema que se incorporan en el nuevo sistema.

Puede retirar sus fondos, para ello debe suscribir una Solicitud de Pensión de Vejez y cumplir los siguientes requisitos:

  • Que la pensión del Antiguo Sistema sea igual o superior al 70% del promedio de rentas y/o remuneraciones percibidas en los diez años anteriores al mes en que solicita el beneficio.
  • Si el trabajador es menor de 65 años en caso del hombre o 60 en caso de la mujer, debe registrar 5 años de afiliación al Sistema.

4.- ¿Puedo efectuar giros totales o parciales de los fondos previsionales enterados en mi Cuenta de Capitalización Individual?

  • No, el sistema no permite efectuar giros totales o parciales de los Fondos respecto de las cotizaciones obligatorias. De acuerdo a las normas que rigen el Nuevo Sistema de Pensiones, las sumas depositadas en las cuentas de capitalización individual sólo están destinadas al financiamiento de pensiones de vejez, invalidez y sobrevivencia, sin perjuicio del otorgamiento de otras prestaciones tales como los retiros de excedentes de libre disposición, en el caso que lo solicite el afiliado al pensionarse y le asista el derecho; el pago de cuota mortuoria o el pago de los fondos bajo la forma de herencia. En consecuencia, las AFP se encuentran impedidas de resolver favorablemente este tipo de solicitudes, cualquiera que sea la causa invocada por el afiliado para formularla. La Superintendencia de Pensiones tampoco tiene facultades para autorizarlas.
  • Sin perjuicio de lo anterior, la Ley 19.768 publicada el 7 de noviembre de 2001, que entre otras materias flexibiliza los mecanismos del Ahorro Previsional Voluntario, permite a contar del 1° de marzo de 2002, retirar el total o parte de las cotizaciones voluntarias, entendiéndose como tales a aquellas que se pueden realizar por sobre el 10% de la cotización obligatoria y son descontadas mensualmente de la renta imponible del trabajador. Este retiro puede efectuarse en cualquier momento de la vida laboral, sujeto a un cargo tributario.

5.- ¿Qué cotizaciones se registran en las Cuentas de Capitalización Individual?

En las Cuentas de Capitalización Individual se van registrando los movimientos que se realizan en el Fondo de Pensiones de cada afiliado, tales como:

  • Cotización obligatoria del 10% de las remuneraciones y rentas imponibles mensuales con un tope de 70,3 UF (El tope imponible es reajustado anualmente según la variación que experimente el Índice de Remuneraciones Reales).
  • Cotización voluntaria de la remuneración y renta imponible mensual (hasta un máximo de 50 U.F. para acogerse a la excepción tributaria de acuerdo a lo establecido en el inciso tercero del artículo 20 del D.L. 3.500).
  • Depósitos Convenidos, pactado con su empleador para financiar una pensión anticipada, o ser retirado como Excedente de Libre Disposición.
  • Cotización adicional o comisión por depósito de cotizaciones, destinada al financiamiento de la A.F.P., incluido el pago de la prima del seguro de invalidez y sobrevivencia (SIS) .En el caso de los trabajadores dependientes, la parte de la cotización adicional destinada al financiamiento del SIS será de cargo del empleador con excepción de aquellos trabajadores que estén percibiendo subsidio previsional.
  • Cotización por trabajo pesado del 4% o 2% si el trabajo por realizar es calificado como pesado por la Comisión Ergonómica Nacional (CEN).

Al término de la vida activa, el capital acumulado le es devuelto al afiliado o a sus beneficiarios sobrevivientes como pensión. El monto de las pensiones dependerá de lo ahorrado y de la rentabilidad obtenida por los fondos.

6.- ¿Qué es la Cuenta de Ahorro voluntario?

Cada trabajador puede efectuar en la AFP a que se encuentra afiliado, depósitos de ahorro voluntario que no tienen el carácter de cotizaciones previsionales, los que se registran en la Cuenta de Ahorro Voluntario, la cual es independiente de su cuenta de capitalización individual de cotizaciones obligatorias y de su cuenta de capitalización individual de cotizaciones voluntarias; sin embargo, también forma parte del Patrimonio del Fondo de Pensiones, por lo que gana la rentabilidad del Tipo de Fondo en que se encuentra y aunque el D.L. 3.500 permite que se cobren comisiones, ninguna Administradora lo hace.

7.- ¿Qué pasa con mi cuenta en caso de quiebra de la AFP?

Al existir completa separación patrimonial entre los recursos de la Administradora y los de los Fondos de Pensiones, la liquidación de una AFP sólo afecta a la sociedad y no a los recursos del Fondo de Pensiones.
En caso de quiebra de una AFP los recursos acumulados en las cuentas individuales son traspasados a las Administradoras que elijan los titulares de dichas cuentas dentro del plazo de 90 días luego de producida la quiebra. La transferencia a otras Administradoras de aquellos afiliados que no elijan su nueva AFP es efectuada por la Superintendencia y no tiene costo para ellos. En otras palabras, los Fondos de Pensiones que una AFP administra no están asociados a la situación patrimonial de ésta.

En caso de que un afiliado no elija la AFP de destino en el plazo establecido por la normativa vigente, el liquidador transfiere los saldos de sus cuentas individuales a la Administradora que tenga domicilio u oficina en la localidad donde ese trabajador preste sus servicios y a los mismos Tipos de Fondos en los cuales mantenía sus saldos; si existen dos o más AFP que cumplan esta condición, el liquidador elegirá la AFP que haya obtenido mayor rentabilidad en los dos años calendario anteriores a la disolución. Si ninguna Administradora tiene oficina en la localidad en que el trabajador presta servicios, para aplicar la norma antes descrita, el liquidador debe considerar la región donde el afiliado presta servicios.

El liquidador es la Superintendencia de Pensiones.

8.- Si he dejado de cotizar hace varios años, ¿Qué pasa con los fondos que tengo en mi Cuenta de Capitalización Individual? ¿puedo retirarlos de una sola vez o los pierdo?

Los fondos acumulados en la Cuenta de Capitalización Individual no se pierden, le pertenecen al afiliado y se mantendrán en la cuenta hasta que el trabajador haya cumplido con los requisitos legales para pensionarse. Si el afiliado no tiene derecho a retirar excedente de libre disposición, los fondos disponibles en la cuenta de capitalización individual sólo pueden ser retirados en forma de pensión.

9.- Si un afiliado muere ¿qué pasa con los recursos acumulados en su cuenta ?

En caso de fallecimiento, los recursos acumulados en la cuenta de capitalización individual se utilizan para pagar las pensiones que correspondan a los beneficiarios legales, en caso que los hubiere. Si no existen beneficiarios los recursos pasan a formar parte de la masa de bienes del difunto, constituyendo herencia. Si el afiliado fallecido no tiene herederos, el beneficiario en última instancia es el Estado.

Los recursos de los afiliados en ningún caso pasan a ser propiedad de la Administradora de Fondos de Pensiones

Top